Ordine dei Geologi della Regione Molise

RINNOVO DEL CONSIGLIO NAZIONALE DEI GEOLOGI

Roma, 20 ottobre 2010
Rif. P/V2/4236

D.P.R. 8 luglio 2005, n. 169 – Avviso di convocazione per le Elezioni del Consiglio Nazionale dei Geologi

Il Consiglio Nazionale dei Geologi,

premesso:

  • che con invio a mezzo posta prioritaria certificata del 7 ottobre 2010 è stata già data no-tizia della data di indizione delle elezioni e della data di svolgimento delle elezioni dello steso CNG;
  • che con lo stesso invio è stata già trasmessa la scheda per l’eventuale votazione a mezzo posta raccomandata;
  • che a norma del combinato disposto dell’art. 4 della legge 17 agosto 2005, n° 168, e dell’art. 3, punto 1, del DPR 8 luglio 2005, n° 169, la data di indizione e la data di svolgimento delle elezioni del Consiglio Nazionale dei Geologi sono rispettivamente fissate al 20 ottobre 2010 ed al 4 novembre 2010;

comunica:



 

  • conformemente alle prescrizioni di cui all’art. 3 del richiamato DPR n° 169/2005 quanto segue:

1. Il seggio elettorale è istituito a Roma presso la sede del Consiglio Nazionale dei Geologi, in Via Vittoria Colonna, 40.

2. La prima votazione avrà luogo nei giorni 4 e 5 novembre 2010; l’eventuale seconda votazione avrà luogo nei giorni 6, 8, 9, 10 novembre 2010; la eventuale terza vota-zione avrà luogo nei giorni 11, 12, 13, 15, 16 novembre 2010; il seggio sarà aperto dalle ore 10,00 alle ore 18,00. L’eventuale mancato raggiungimento del quorum ed il rinvio alla seconda e terza votazione verranno comunicati agli Iscritti mediante avviso pubblicato sul sito ufficiale del Consiglio Nazionale dei Geologi (www.consiglionazionalegeologi.it).

3. Il numero degli iscritti alle Sezioni A e B dell’Albo e dell’Elenco Speciale, aventi diritto al voto alla data odierna è il seguente:

per la Sezione A n° 14.564 per la Sezione B n° 45 in totale il numero degli aventi diritto al voto è pari a 14.609.

4. In prima votazione l’elezione è valida se ha votato un terzo degli aventi diritto, pari a 4.869 iscritti; in seconda votazione l’elezione è valida se ha votato un quinto degli aventi diritto, pari a n° 2.922 iscritti; in terza votazione, l’elezione è valida qualsiasi sia il numero dei votanti.

5. Il voto potrà essere espresso al seggio ovvero mediante lettera raccomandata singola a mezzo posta; nel secondo caso la firma del votante apposta sulla busta contenente la scheda votata dovrà essere autenticata secondo quanto previsto dall’art. 14 della legge n° 53/1990, cioè da Giudici di pace, Cancellieri e Collaboratori di cancelleria di Corte d’Appello e Tribunali, Segretari delle Procure della Repubblica, Presidenti delle Provincie, Sindaci, Assessori comunali e provinciali, Presidenti e Vice Presidenti dei Consigli circoscrizionali, Segretari comunali e provinciali, funzionari incaricati dai Sindaci e dai Presidenti delle Provincie, dai notai. L’autenticazione della firma eseguita in modo difforme comporta la nullità del voto.
L’Iscritto che abbia espresso il voto per posta potrà votare al seggio nell’eventuale seconda e terza votazione.

6. Gli Iscritti non sospesi delle sezioni A e B dell’Albo e dell’Elenco Speciale hanno diritto al voto e possono candidarsi. La candidatura deve essere inoltrata per iscritto al CNG anche a mezzo fax entro il 28 ottobre 2010; le candidature saranno pubblica-te nel sito web del CNG, nell’ordine cronologico di arrivo anche raggruppate per liste ed esposte presso il seggio elettorale. Potranno essere votati unicamente gli Iscritti che abbiano espresso la propria candidatura come sopra, indicando il nome ed il cognome del candidato al quale si intende dare la preferenza.

7. La scheda elettorale prevede un numero di righe pari a 15, delle quali 14 destinate a candidati della Sezione A ed 1 destinata a candidati della Sezione B; saranno considerati come non apposti i nominativi dei candidati della Sezione A eventualmente eccedenti il numero di 14 e dei candidati della Sezione B eventualmente eccedenti il numero di 1.

8. Saranno eletti per la Sezione A i quattordici candidati che avranno riportato il mag-gior numero di voti e per la Sezione B il solo candidato che avrà riportato il maggior numero di voti.

La normativa citata e le circolari esplicative redatte dal CNG sono consultabili sul sito web ufficiale www.consiglionazionalegeologi.it

IL PRESIDENTE
Pietro Antonio De Paola

LISTA 1 - Geologi, punto e a capo http://www.geologipuntoeacapo.blogspot.com

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

GRAZIANO Gian Vito

Palermo (PA)

A

541

12/10/10

ANTOLINI Paride

Cesena (FC)

A

524

 

ANTONIELLI Giuliano

Savona (SA)

A

156

 

CALCAGNI′ Giovanni

Lucera (FG)

A

119

 

CALCATERRA Domenico

Napoli (NA)

A

55

 

CAPPADONA Paolo

Rende (CS)

A

283

 

CENCETTI Corrado

Gubbio (PG)

A

23

 

D′ORIANO Vittorio

Firenze (FI)

A

180

 

DE PARI Pierfederico

Mirabello Sannitico (CB)

A

80

 

DI LORETO Eugenio

Roma (RM)

A

114

 

FARABOLLINI Piero

Treia (MC)

A

86

 

NOCERA Giuseppina

Siano (SA)

A

317

 

ORIFICI Michele

Sinagra (ME)

A

2261

 

ROTA Sandro

Trieste (TS)

A

180

 

DI BARTOLOMEO Giorgio

Teramo (TE)

B

2

 

 

Lista 2 - Candidatura singola

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

APRILE Giorgio

Ispica (RG)

A

1523

12/10/10

 

Lista 3 - Geologi in prima linea

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

DI SANTO Gaetano

Solopaca (BN)

A

154

12/10/10

 

 

Lista 4 - geologi@esperienzaefuturo.it

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

BORGHI Walter

Pesaro (PU)

A

267

14/10/10

DE PAOLA Pietro Antonio

Benevento (BN)

A

134

 

FRANCHI Francesca

Pontedera (PI)

A

321

 

GUADAGNINI Rino

Modena (MO)

A

192

 

MAGNO Francesco

Brindisi (BR)

A

105

 

MENCHINI Gianni

Pagnacco (UD)

A

121

 

MILLESIMI Fabrizio

Rieti (RI)

A

378

 

PALASCINO Salvatore

Pietraperzia (EN)

A

933

 

POMPEI Mauro

Pula (CA)

A

211

 

PRATI Anna

Gallarate (VA)

A

736

 

SCAMARDA Giancarlo

Catania (CT)

A

461

 

SEVERINO Costantino

Avellino (AV)

A

106

 

TENUTA Beniamino

Rende (CS)

A

37

 

TRIMBOLI Marino

Dego (SV)

A

128

 

MASCETTI Tommaso

Frosinone (FR)

B

1

 

 

Lista 5 - SIN.GEO.L.P. - Sicilia Sindacato Geologi Liberi Professionisti

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

VENTURA BORDENCA Giovanni

Palermo (PA)

A

271

14/10/10

 

Lista 6 - GEOLOGITALIA

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

FIUMARA Gabriele

Messina (ME)

A

2002

15/10/2010

SCARAVILLI Ivan

Catania (CT)

A

2120

 

MIGLIORE Emanuele

Modica (RG)

A

2371

 

LABARBUTA Andrea Francesco

Torino (TO)

B

1

 

DEL PERO Gianbattista

Meda (MB)

A

517

 

 

Lista 7 - Candidatura singola

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

MENGHINI Antonio

Viterbo (VT)

A

710

18/10/2010

 

Lista 8 - Buoni Consigli

Candidato

Città - Res

Sez. Albo

N° Iscr

Data Arrivo

CASO Giulio

Nocera Inferiore (SA)

A

388

20/10/2010

 

 

About the Author: presidente